臺北市大直國民小學最新消息
:::
::: 您的位置:首頁 > 校園公告 > 最新消息.友善列印,開新視窗
  最新消息 訂閱最新消息
     
 
推文至 facebook 推文至 plurk  | 回列表 |
最新消息
標題 轉載臺灣銀行股份有限公司公教保險部網路版公保園地【 101年3月份 】重要釋示4則
發布日期 2012/3/21
發布單位 人事室
點閱次數 1507
詳細內容

●教師停聘期間支領半薪,可否繼續參加公教人員保險?
A:
否。依公教人員保險法第2 條及第6 條規定,公、私立學校編制內之有給專任教職員應參加公教人員保險為被保險人。所稱「有給」,依第6條第2 項規定,係指支領全額俸(薪)給而言。教師停聘期間雖支領半薪,並未符合「有給專任」之要件,故不得繼續參加公教人員保險。
●被保險人追溯變俸期間跨新、舊二機關者,可否一併由新機關補繳其追溯變俸期間之差額保險費?如可,使用「公保網路作業系統」報繳保險費之要保機關應如何辦理? 
A:

(一)可。被保險人追溯變俸期間跨新、舊二機關者,其差額保險費原則上由二機關分別辦理補繳,惟亦得一併由新機關補繳;為免重複,新機關願意繳納被保險人全部變俸差額保險費者,宜先與舊機關洽商後,再由新機關一併辦理補繳作業。
(二)使用「公保網路作業系統」報繳保險費之要保機關辦理是項作業,應先依一般變俸作業方式,於「異動登錄」項下辦妥是類人員自加保日起之變俸,再點選「補繳/扣抵」項目,輸入被保險人於舊機關變俸期間之差額保險費,並於備註欄註明變俸人員及月份後,再行連線試算即可。 

●夫妻兩人同為公保被保險人,先生不幸在職死亡,其配偶可否分別請領公保死亡給付及眷屬喪葬津貼?
A:

可以。依公教人員保險法第3 條規定:「本保險包括殘廢、養老、死亡、眷屬喪葬及育嬰留職停薪五項」。據此,先生在職死亡,其配偶及其法定受益人得經由先生之服務機關請領死亡給付;又配偶本人得經由其服務機關請領眷屬喪葬津貼。 

●案例解說:被保險人某甲原任職於某乙航業股份有限公司,某乙航業股份有限公司於87 年6 月20 日民營化時。因某甲未符合請領公保養老給付條件,該公司已依公營事業移轉民營條例第8 條規定核發其公保年資補償金100 萬7,000元。某甲嗣於90 年1 月1 日再任公職參加公保,並於101 年1 月16 日退休退保。本案某甲原得領取之公保養老給付計164 萬7,000 元,惟依公營事業移轉民營條例第10 條第2 項之規定,其已領之補償金100 萬7,000 元須由承保機關代扣並繳還某乙航業股份有限公司之主管機關交通部,故某甲實領取之公保養老給付計64 萬元。
A:
參考法規:公營事業移轉民營條例第8 條第4 項規定:「前項被資遣人員,如符合退休條件者,另按退休規定辦理;依第二項辦理離職及依前項資遣者,有損失公保養老給付或勞保老年給付者,補償其權益損失;移轉民營時留用人員,如因改投勞保致損失公保原投保年資時,應比照補償之;其他原有權益如受減損時,亦應予以補償。」及第10 條規定:「(第1 項)依本條例領取公保、勞保補償金之從業人員,如再參加各該保險並請領養老或老年給付時,承保機構應代扣原請領之補償金,不受勞工保險條例第二十九條不得讓與、抵銷、扣押或供擔保之限制。但請領之養老或老年給付較原請領之補償金額低時,僅代扣請領金額。(第2 項)承保機構依前項規定代扣之款項,應繳還原事業主管機關。」
 

相關連結 目前無資料
相關檔案 目前無資料